LoveRead.info » Книги » Романы » После развода. Я (не) вернусь - Мира Спарк

После развода. Я (не) вернусь - Мира Спарк

Книгу После развода. Я (не) вернусь - Мира Спарк читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

777 0 15:00, 27-02-2026
После развода. Я (не) вернусь - Мира Спарк
27 февраль 2026
Автор: Мира Спарк Жанр: Книги / Романы
0 0

Книга После развода. Я (не) вернусь - Мира Спарк читать онлайн бесплатно без регистрации

— Таня, я все осознал, прости меня и прими назад! — Между нами все кончено — раз и навсегда, — отвечаю с усмешкой. — Я ненавижу тебя. — Ну… это я легко исправлю! Муж наплевал на двадцать лет нашего брака … предал и променял меня на молодую любовницу. Я пережила боль, собрала себя по осколкам и в сорок пять начала новую чудесную жизнь. А теперь, спустя год, он появляется с такими словами и собирается вернуть меня? Ну уж нет! Не тут-то было! ____________________________________________________ В книге есть: Сильная героиня с характером — наша девочка на все 100% Раскаявшийся предатель ХЭ для тех, кто заслужил

    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 47
    Перейти на страницу:
    меня взгляд:

    — Пап, ты не говоришь «окей».

    — Неужели? Теперь говорю.

    Сева утыкается обратно, но на губах играет снисходительная улыбочка.

    Поглядываю на часы — время еще есть.

    Одеваюсь, быстро собираюсь, беру портфель — все бумаги на месте. Ну, а где же им быть, если вчерашним вечером я плодотворно наклюкался, а не поработал?

    Через несколько минут я готов.

    Оглядываю себя в зеркало — темно-синий костюм отлично сидит, на лице легкая щетина, придающая мне брутальности.

    Красавчик, что уж тут сказать.

    Если бы не вчерашняя слабина, все было бы вообще идеально.

    — Идем, — зову я, и Сева топает обувать кроссовки.

    Заскакиваем в ближайшее кафе и делаем заказ: Сева заказывает полноценный завтрак, а я ограничиваюсь большой чашкой черного кофе.

    Постукиваю пальцами по столу.

    Мне приятно сидеть в кафе с сыном, но вопросов, которые тревожат меня — просто тьма.

    И все они такие — в лоб не задашь.

    — Вкусно?

    Сева просто кивает с набитым ртом, с аппетитом молодости поглощая омлет с грибами и беконом.

    — Супер.

    Тоже делаю глоток — кофе так себе, слабенький, но уж какой есть.

    Чувствую нарастающее волнение. Блин, и чего я трясусь? Я же с сыном!

    Отец и сын — что может быть круче?

    Мы же можем вообще на любые темы разговаривать, нет?

    И мерзенький голосок тянет:

    — Мог бы, — и все.

    — Как дела? — задаю вопрос, чтобы как-то начать беседу.

    Стыдно, но я что-то не знаю, как подступиться к собственному сыну.

    Пожимает плечами и хмыкает:

    — Нормально.

    Нормально. Развернутый ответ — ничего не скажешь.

    — Как у Лены?

    На этот раз Сева задерживает взгляд чуть дольше:

    — Тоже.

    Покачиваю головой.

    — У нее сегодня выпускной, ты знаешь?

    — Конечно, сынок, — улыбаюсь я, а самого задевает.

    Сын может думать, что я забыл о таком событии… Приятного мало.

    — А как у мамы? — задаю вопрос и делаю глоток, поглядывая на него поверх ободка чашки, будто спрашиваю из вежливости.

    Сева возвращается к омлету и просто кивает:

    — Тоже все хорошо, пап.

    Вот это разговор.

    И винить могу только себя — надо было больше общаться с детьми.

    Черт, ну что я за отец такой.

    И на меня опять накатывает.

    Часто в последние месяцы, но когда я оказался рядом с ними — с моей некогда семьей, накатывать стало чаще и… сильнее.

    Гораздо сильнее.

    Даю себе обещание исправить все.

    — А как ты у меня дома оказался-то?

    Сева отрывается от омлета и делает большой глоток воды из высокого запотевшего бокала.

    — Мама попросила.

    И смотрит на меня.

    Развожу руками:

    — И? Просто попросила? Ни с того, ни с сего?

    Сева задумчиво смотрит на меня — будто сканирует меня изнутри.

    У Татьяны тоже бывает такой взгляд — внимательный, цепкий, задумчивый и… печальный.

    — Сказала, что беспокоится.

    Сердце почему-то начинает стучать быстрее и глуше.

    — Позвонила куда-то, потом сказала заехать за ключами от твоей квартиры…

    Не замечаю, как во рту пересыхает.

    Сдавливаю чашку побелевшими пальцами.

    Сева наматывает полоску бекона на вилку и отправляет в рот.

    На самом интересном, блин!

    Делаю глоток, чтобы завуалировать интерес:

    — И?

    Пережевывая еду, сын продолжает:

    — Поздно уже было довольно. Я приехал — а ты на полу лежишь.

    Испарина выступает на лбу, а по вискам скатываются две мерзкие капли пота.

    — Я попробовал поднять тебя, но ты отмахивался и…

    Замолкает.

    — И, что? — выдыхаю.

    Кажется, эту чашу позора мне предстоит выпить до дна.

    Еще раз повторяю все клятвы, которые давал себе по дороге в душ.

    — И мычал что-то. Маму звал.

    — Я?! Маму?

    — Не свою, — смеется Сева. — Мычал: Таня-Таня… телефон рядом валялся.

    Я не могу смотреть на сына — малодушно отвожу глаза.

    И что мне теперь, делать вид, что ничего не было? Или нести чушь про «ой, сынок, я что-то вчера так устал на работе…»

    Нет уж, Андрей. Хватит вранья.

    Хватит прятаться.

    Начать говорить правду, принимать ответственность за свои поступки и меняться никогда не поздно.

    И начинать надо прямо сейчас — потому что уже назрело.

    Сильно назрело.

    — Да уж, — говорю. — Прости, сынок, что…

    Ох, как же это тяжело.

    Но правильно.

    Правильно же?

    Откашливаюсь и продолжаю — через силу, через стыд, через… слабость:

    — Прости, сынок, что тебе пришлось это видеть. Это совсем не… — пытаюсь подобрать слова, чтобы моему сыну тинэйджеру было понятнее.

    Как они вообще сейчас говорят? «Круто»? «Клево»? Или как?

    — Совсем не хорошо? — договаривает за меня он.

    Я киваю и напряжено смотрю на него.

    Сева совсем по-взрослому хлопает меня по ладони:

    — Все нормально, пап. Со всеми бывает.

    Медленно выдыхаю.

    Напряжение что-то такое, что голова аж кругом идет.

    Но внутри, словно цветок расцветает что-то похожее на… самоуважение?

    Ведь этот, пусть и небольшой, но правильный, честный поступок, как первый шаг…

    — Но с мамой тебе лучше все же поговорить об этом…

    И я понимаю, что этот первый сложный шаг был совсем и не сложным по сравнению с тем, что мне предстоит.

    Ведь совсем скоро мы с Таней встретимся на работе…

    Глава 16

    Андрей

    Вливаю в себя третью чашку крепкого кофе и медленно прихожу в себя.

    Стар я для таких упражнений уже.

    Надо как-то думать головой больше…

    С аппетитом молодости Сева справляется со своим омлетом, и закусывает еще пирожным.

    И куда только влезает? Хотя в его возрасте я тоже был таким — костистым худощавым эктоморфом…

    Это потом годы накинули мяса на кости.

    Надо, кстати, и с этим тоже что-то делать — а то так и глазом не успеешь моргнуть как пузо отвиснет.

    Официантка приносит нам счет и кокетливо мне улыбается.

    Я же только вежливо улыбаюсь в ответ.

    — Тебя может подбросить куда? Я успеваю, — предлагаю сыну.

    Он с кем-то активно переписывается в телефоне.

    Что за поколение такое — всегда словно наполовину в виртуальной реальности. А то и больше.

    Отрывается от мобильника:

    — Ну мне в центр надо… Тебе разве по пути, пап?

    Мне совсем не по пути.

    Бросаю взгляд на наручные часы — времени в обрез.

    Лучше, наверное, в другой раз все-таки.

    Только открываю рот, чтобы ляпнуть какую-нибудь отмазку, как натыкаюсь на глаза сына.

    И меня прорубает.

    Кажется, что ему все равно.

    Подумаешь — подкинуть куда-то…

    Но каждый такой раз словно отталкивает нас на несколько сантиметров друг от друга.

    Тут предпочел не напрягаться и просто поехать на работу… там не позвонил…

    Это происходит вроде бы незаметно — шажок за шажком, а потом — бац!

    И сын тебе даже на день рождения не звонит — максимум

    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 47
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки