LoveRead.info » Книги » Романы » После развода. Я (не) вернусь - Мира Спарк

После развода. Я (не) вернусь - Мира Спарк

Книгу После развода. Я (не) вернусь - Мира Спарк читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

775 0 15:00, 27-02-2026
После развода. Я (не) вернусь - Мира Спарк
27 февраль 2026
Автор: Мира Спарк Жанр: Книги / Романы
0 0

Книга После развода. Я (не) вернусь - Мира Спарк читать онлайн бесплатно без регистрации

— Таня, я все осознал, прости меня и прими назад! — Между нами все кончено — раз и навсегда, — отвечаю с усмешкой. — Я ненавижу тебя. — Ну… это я легко исправлю! Муж наплевал на двадцать лет нашего брака … предал и променял меня на молодую любовницу. Я пережила боль, собрала себя по осколкам и в сорок пять начала новую чудесную жизнь. А теперь, спустя год, он появляется с такими словами и собирается вернуть меня? Ну уж нет! Не тут-то было! ____________________________________________________ В книге есть: Сильная героиня с характером — наша девочка на все 100% Раскаявшийся предатель ХЭ для тех, кто заслужил

    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47
    Перейти на страницу:
    на маленький уголек, чтобы не уничтожить робкое пламя окончательно.

    — Конечно, мамуль. Мы — за, — отвечает Лена. — Давай я закажу из твоего любимого ресторана, хочешь?

    Киваю и целую дочь в лоб.

    Какая она у меня заботливая и взрослая.

    Сама отправляюсь в душ и долго нежусь под горячими струями.

    Обматываю волосы полотенцем и укутываюсь в домашний халат — старенький, но удобный и уютный.

    — Сегодня вообще не буду выходить из дома, — бормочу себе под нос.

    Слышу, как Лена смеется по телефону, и звуки компьютерной стрелялки Севы.

    Такая уютная атмосфера.

    Хватает всего. Почти.

    В дверь стучат — сегодня быстро с заказом.

    Судя по голосу Лены, открывать мне — ведь Севу в момент перестрелки не оторвать и клещами от компьютера.

    Шлепаю к двери как есть — ничего страшного.

    Думаю, доставщики видели вещи пострашнее, чем сонная женщина под пятьдесят в домашнем наряде.

    Открываю дверь и застываю.

    На пороге стоит Андрей, держит в руке букет цветов соцветиями вниз, но словно совершенно забыл о нем.

    Он бледен, глаза горят, а взгляд — прожигает насквозь, заставляя трепетать от предвкушения.

    — Я думал, смогу, но нет, — хрипло произносит он.

    Мои пальцы впиваются и стискивают дверь.

    — Ты — самое прекрасное, что есть у меня в жизни и я не могу отступиться. Никогда.

    На мгновение мы замираем оба.

    А потом он чуть прикрывает глаза и делает шаг вперед.

    Я отступаю в сторону и пропускаю его внутрь.

    Эпилог

    Татьяна

    Спустя время

    Зима. Тишина.

    Я просыпаюсь от этой самой тишины.

    Она не пустая, а плотная, бархатная, наполненная дыханием спящего леса.

    В доме тепло и уютно.

    Я спускаюсь в гостиную, и отражение в темном стекле панорамного окна улыбается.

    Той женщины с фиолетовыми тенями под глазами больше нет. Она осталась там — в шумном городе, в папках с документами и в паутине чужих интриг.

    За окном — сказка.

    Наши огромные ели, словно в белых шубах, склонили тяжелые, заснеженные лапы.

    Солнце только поднимается из-за поросших лесом сопок, и его первые лучи золотят снег, заставляя миллионы кристалликов сверкать алмазной крошкой.

    Небо — чистейшее, холодное, синее стекло.

    Глубокое. Бездонное.

    Ни звука.

    Только сердце бьется ровно и спокойно.

    Наполняю чашку душистым чаем с лесными ягодами, аромат которого разносится по кухне, смешиваясь с запахом древесины и воска.

    Подхожу к окну.

    Наш дом парит над заснеженным склоном, стильный и монолитный.

    Он идеально вписан в дикую природу вокруг.

    Я пью чай и чувствую, как тепло разливается по ладоням.

    И просто смотрю. Не думаю ни о чем.

    В голове нет места ни тревогам, ни планам.

    Есть только этот миг. И наслаждение им.

    Это безмятежное, полное, выстраданное счастье.

    Оно не бурлит и не смеется.

    Оно тихое и спокойное как этот зимний лес.

    Оно просто существует, заполняя меня до самых краев.

    Делаю последний глоток, когда снаружи раздается стук ворот.

    И через мгновение дом оживает и наполняется голосами.

    — Ма-ам! Мы дома!

    Это Лена.

    Ее голос, звонкий и радостный, эхом разносится по просторам гостиной.

    — Мама! — добавляет бас Севы, уже почти мужской.

    И поверх голосов детей — его голос.

    Низкий, уверенный, с той самой вибрацией, что греет лучше любого камина.

    — Осторожно на ступеньках, тут ледок подтаял.

    Я не двигаюсь с места.

    Мой муж и наши дети вернулись. наконец-то мы вновь все вместе.

    И каждый раз, когда я думаю о детях, не могу не порадоваться тому, как Андрей окончательно завершил дело с Лизой — вывел ее на чистую воду вместе с ее фальшивым тестом.

    Еще пришлось его убеждать не подавать на нее в суд — просто оставить все в прошлом…

    До сих пор считаю, что это правильно.

    Стою у окна с пустой чашкой в руках и улыбаюсь их отражениям, которые появляются в стекле.

    Вот они входят в гостиную — запушенные, с румяными от мороза щеками.

    Лена первая замечает меня. Ее лицо озаряется улыбкой, и она, скидывая ботинки, бежит по мягкому ковру ко мне навстречу.

    — Мамочка, мы приехали! В аэропорту была настоящая давка, но папа прорвался сквозь толпу, как танк!

    Я обнимаю ее, чувствуя холод щеки и сладкий запах горького шоколада.

    Потом подходит Сева, и его медвежьи объятия почти стискивают мне ребра.

    Он уже выше меня на голову.

    — Здравствуй, мам.

    И наконец, Андрей.

    Он стоит чуть поодаль, снимая перчатки, и смотрит на нас троих.

    В его глазах — то самое спокойное, зрелое счастье, которое мы оба выстрадали и научились ценить.

    Он обнимает меня, целует в висок, и его губы холодные, но дыхание — теплое.

    — Все в порядке? — тихо спрашивает он, и в этом простом вопросе — забота о целом мире. О нашем мире.

    — Все идеально, — отвечаю я так же тихо.

    Лена, тем временем, уже крутится на кухне.

    — Ой, какой чай пахнет! Мам, можно я себе налью? Пап, тебе?

    — Конечно, солнышко, — отвечаю я, и мое сердце поет.

    Мы все собираемся у огромного окна.

    Лена разливает чай по кружкам.

    Сева уже устроился в кресле-мешке и, как всегда, с телефоном. Но он здесь, с нами.

    Андрей обнимает меня за плечи, и мы молча смотрим на наше зимнее царство.

    На ели в бриллиантовых уборах, на синеву неба, на безмолвные, величественные сопки.

    Никаких громких слов.

    Никаких клятв.

    Просто мы.

    Наша семья. В нашем доме.

    И тишина, которая больше не пугает, а обволакивает, как самое мягкое в мире одеяло.

    Просто счастье. Просто жизнь. Та самая, которую мы, в конце концов, сумели построить.

    Вместе.

    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки