LoveRead.info » Книги » Романы » После развода. Я (не) вернусь - Мира Спарк

После развода. Я (не) вернусь - Мира Спарк

Книгу После развода. Я (не) вернусь - Мира Спарк читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

776 0 15:00, 27-02-2026
После развода. Я (не) вернусь - Мира Спарк
27 февраль 2026
Автор: Мира Спарк Жанр: Книги / Романы
0 0

Книга После развода. Я (не) вернусь - Мира Спарк читать онлайн бесплатно без регистрации

— Таня, я все осознал, прости меня и прими назад! — Между нами все кончено — раз и навсегда, — отвечаю с усмешкой. — Я ненавижу тебя. — Ну… это я легко исправлю! Муж наплевал на двадцать лет нашего брака … предал и променял меня на молодую любовницу. Я пережила боль, собрала себя по осколкам и в сорок пять начала новую чудесную жизнь. А теперь, спустя год, он появляется с такими словами и собирается вернуть меня? Ну уж нет! Не тут-то было! ____________________________________________________ В книге есть: Сильная героиня с характером — наша девочка на все 100% Раскаявшийся предатель ХЭ для тех, кто заслужил

    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47
    Перейти на страницу:
    class="p1">Не Германов, не обстоятельства.

    Я.

    И началось все гораздо раньше, чем сегодня.

    Это осознание обрушивается на меня всей тяжестью неба.

    Давит на плечи, вышибает воздух из легких.

    Я застываю, ошеломленный, парализованный тяжестью этого откровения.

    Растеряно поднимаю глаза и натыкаюсь на Лизу.

    В ее глазах — интерес.

    Праздное любопытство и не более.

    На губах — легкая усмешка.

    Она совсем ничего не понимает, и считает все… игрой?

    Или может думает о победе?

    О том, что сильнее Тани или…

    Понятия не имею, о чем она думает и знать не хочу.

    Со всей четкостью понимаю одну простую вещь: ее победа — не ее заслуга.

    Это памятник моей прошлой слабости.

    Памятник, который я сам создал, когда променял целый мир на мимолетный миг самообмана.

    В этот миг внутри меня — словно взрыв.

    Ярость на самого себя, которая кристаллизуется в одно-единственное решение.

    Я не совершу прежних ошибок. Ни единой.

    Резко разворачиваюсь.

    Сейчас есть единственное самое важное — Татьяна.

    Все остальное — вторично.

    Я со всем сумею разобраться, но сейчас важнее — она.

    Единственное по-настоящему важное.

    — Андрей! — слышу я вслед Лизин возмущенный визг.

    Не останавливаюсь. Не колеблюсь ни доли мгновения.

    Бегу вслед за Татьяной.

    Она успевает перейти дорогу от строящегося сквера к пешеходной улице.

    Вокруг — спешат и суетятся люди.

    Стрекочут отбойные молотки и шумит строительная техника.

    Гудят сигналами автомобили в пробках

    Город живет своей жизнью, не зная о моем личном апокалипсисе.

    — Таня! — окликаю я, перекрывая шум.

    Мой голос хриплый, срывающийся.

    Она не останавливается.

    — Таня, остановись! Пожалуйста!

    Я обгоняю ее, встаю на пути.

    Вынуждаю остановиться.

    Она поднимает на меня взгляд.

    В нем — ледяная стена.

    Ни злости, ни слез.

    Только холод, пронизывающий до костей.

    — Отойди, Андрей, — устало произносит она. — Я спешу. У меня много дел.

    — Нет. Выслушай меня. Прошу.

    — Я все уже услышала. И увидела. Довольно.

    Она пытается обойти меня, но я не отступаю.

    Люди на улице начинают поглядывать на нас, но мне плевать.

    — Я знаю. И я не буду оправдываться. Ни слова. Потому что оправданий не существует. Нет ничего такого, что могло бы смягчить тяжесть моего…

    Хочется сказать «проступка», но…

    Это не то слово.

    А я хочу быть честным и правдивым — выразить все, как чувствую. Как есть в действительности.

    Вздыхаю:

    — Тяжесть моего предательства. Мерзкого, сволочного, подлого предательства.

    Она молчит, скрестив руки на груди, создавая последний барьер.

    — Я был слепым, эгоистичным идиотом, — начинаю я, и слова, наконец, выходят не продуманными, отточенными, а выжженными изнутри.

    — Я думал только о себе. Когда я свернул не туда? Когда поставил эго превыше нашей любви? — развожу руками. — Я не знаю, Таня. Но это произошло. И виноват в этом только я. Я один.

    Дыхание со свистом вырывается из груди, а сердце колотится.

    От напряжения перед глазами вспыхивают белые мушки.

    Но на все это плевать — главное суметь выразить ту правду, что на сердце.

    Главное, чтобы она услышала…

    И пока Таня опять не развернулась и не пошла прочь, я продолжаю судорожно выплевывать слова.

    Торопливо, сумбурно, но искренне:

    — Я искал чего-то легкого, пустого, блестящего. Я променял нашу жизнь, любовь и твое доверие на мишуру… — горько усмехаюсь и бью себя ладонью по лбу. — Господи, какой идиот. Это не просто ошибка — преступление. Против тебя. Против нас. Против Лены и Севы. Против нашей семьи. И помутнение, сумасшествие или что-то иное — все что угодно не является оправданием.

    Я вижу, как по маске ее ледяного спокойствия бежит легкая тень.

    В глазах мелькает что-то живое — не прощение, нет, но, может быть, удивление от моей прямоты.

    — Я смотрю на тебя сейчас и понимаю, какую боль я причинил. И сегодняшняя история с Лизой всего лишь симптом. Симптом той, глубокой раны, что еще не зажила. Я не просто ушел, Таня. Я разрушил твою веру. Ко мне. К любви. К самой себе. И за это... — голос срывается, и я делаю паузу, чтобы перевести дух, — за это мне нет прощения.

    Я смотрю на нее.

    Впиваюсь взглядом, пытаясь достучаться до того, что еще может оставаться живым подо льдом.

    — Я не прошу тебя меня простить. Я не заслужил этого. И, наверное, никогда не заслужу. Но я прошу у тебя прощения. За все. За каждое мгновение боли, которое ты пережила из-за меня…

    Глава 49

    Татьяна

    Сердце — будто сжимают чужие ледяные пальцы.

    Мнут, стискивают и давят, стараясь причинить изощренные страдания.

    Андрей стоит передо мной, словно обнаженный.

    А я — выжженая пустыня.

    Ничего больше не понимаю: чего хочу, о чем мечтаю…

    Внутри — просто пепел.

    Он смотрит на меня горящими глазами.

    В них — искренность, но… я не могу ответить ему тем же жаром.

    Поджимаю губы. Пытаюсь улыбнуться… Лицо застыло словно восковая маска.

    Мне хочется пробудить сердце.

    Заставить его биться, испытывать что-то кроме тупой ноющей боли…

    — Я тебя выслушала, Андрей, — голос мой бесцветен и невыразителен.

    По глазам его я вижу, что он ждет чего-то.

    Но я не могу ему этого дать.

    Потому что не хочу.

    Я больше ничего не хочу…

    — Пожалуйста, — каждое слово дается мне с трудом, — я хочу побыть одна.

    Мгновение, которое, кажется, тянется вечность он смотрит на меня.

    Вглядывается, пытается отыскать что-то во мне, в моем взгляде.

    Спокойно выдерживаю его взгляд — стою, словно статуя.

    Это не сложно — спокойно и легко…

    — Хорошо.

    Голос его хриплый, низкий, с едва уловимыми вибрациями напряжения, словно каждый из слогов короткого слова дается ему с невероятным трудом.

    Труднее даже, чем исповедь несколько секунд назад…

    — Но я рядом.

    Кивает, разворачивается и уходит.

    Впервые я благодарна ему.

    Смотрю в след. Наблюдаю за его широкой спиной среди спешащих прохожих.

    Он идет прямо, быстро, не оглядываясь.

    Импульсивная дикая мысль вспыхивает в сознании — броситься вперед, за ним, крикнуть:

    — Андрей!

    Но я лишь провожаю его взглядом.

    Сейчас.

    Сейчас мне станет полегче, и я также пойду своей дорогой.

    Сейчас я опять соберу себя по кусочкам…

    Одну минутку.

    Поток города бурлит возле меня. Улица кипит жизнью, а зеленая листва тянется к выглянувшему солнцу.

    Сжимаю руки, разворачиваюсь и делаю первый шаг — в противоположную сторону.

    — Черт…

    Только понимаю, что оставила папку с документами в прорабке.

    Эта встреча с Андреем, потом появление… этой.

    Напрочь выбило почву из-под ног, и забыла забрать важные документы.

    Цепляюсь за эту мысль, как за спасательный круг — вот и снова появилась цель в жизни.

    Нужно вернуться, взять

    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки