LoveRead.info » Книги » Романы » После развода. Я (не) вернусь - Мира Спарк

После развода. Я (не) вернусь - Мира Спарк

Книгу После развода. Я (не) вернусь - Мира Спарк читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

775 0 15:00, 27-02-2026
После развода. Я (не) вернусь - Мира Спарк
27 февраль 2026
Автор: Мира Спарк Жанр: Книги / Романы
0 0

Книга После развода. Я (не) вернусь - Мира Спарк читать онлайн бесплатно без регистрации

— Таня, я все осознал, прости меня и прими назад! — Между нами все кончено — раз и навсегда, — отвечаю с усмешкой. — Я ненавижу тебя. — Ну… это я легко исправлю! Муж наплевал на двадцать лет нашего брака … предал и променял меня на молодую любовницу. Я пережила боль, собрала себя по осколкам и в сорок пять начала новую чудесную жизнь. А теперь, спустя год, он появляется с такими словами и собирается вернуть меня? Ну уж нет! Не тут-то было! ____________________________________________________ В книге есть: Сильная героиня с характером — наша девочка на все 100% Раскаявшийся предатель ХЭ для тех, кто заслужил

    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47
    Перейти на страницу:
    больше в этом участвовать…

    — Я останусь, — прерываю его.

    — Таня…

    — Я. Останусь.

    Смотрим с Андреем друг на друга долгую секунду, и он кивает.

    Садится между мной и Германовым.

    — Я подумал, что пропускаю столь милую беседу, — говорит Андрей.

    Его голос тихий, но твердый. И в нем слышится сталь.

    — Особенно ту часть, где ты объясняешь Татьяне, как я все разрушаю. Удобная версия. Только ты забыл добавить детали.

    — Я не знаю, о чем ты, — бледнеет сильнее Германов.

    — О том, кто на самом деле инициировал эту проверку, — Андрей кладет руку на спинку моего стула.

    Это простое прикосновение вызывает в теле теплую дрожь.

    Я судорожно, незаметно выдыхаю.

    — О том, какие звонки ты делал в прошлый четверг, — Андрей достает из внутреннего кармана листы бумаги. — Здесь твои звонки людям из министерства…

    — Ну и что, — вскидывается Германов, — ты сам знаешь, что приходится постоянно держать руку на пульсе и подмазывать кого надо…

    — Верно, — кивает Андрей. — Только ты подмазал… слабо.

    Германов откидывается назад.

    — О чем ты? Говоришь загадками и думаешь, что я стану их отга…

    — Все просто, Ром. Я перекупил их, — просто отвечает Андрей, и я вижу, как челюсть Германова падает вниз.

    — Да-да. Деньги решают, и я сделал свой ход, — Андрей подается вперед. — Мне пришлось потратиться, но оно того стоит. Это стоит всех денег мира…

    — Что «это»? — выдавливает изумленный Германов.

    — Возможность защитить Таню от такой лживой, паскудной мрази, как ты.

    Каждое слово Андрей словно вбивает в пространство между ними.

    — Ты инициировал наезд. Я его закрыл. Ни у кого никаких претензий. Никаких замечаний по объектам Татьяны…

    — Это еще не конец!

    — Конец — спокойно парирует Андрей. — Знаешь почему?

    На какое-то мгновение мне кажется, что эти двое сильных мужчин ведут какой-то странный, дикий танец.

    Ужасающий танец.

    В котором ведет Андрей.

    Андрей придвигается еще ближе к Германову и говорит абсолютно спокойно:

    — Потому что она все видит. И все поняла. Ты никогда ее не добьешься, слышишь? А все остальное — неважно…

    — Тогда я уничтожу вас обоих! — взрывается Германов. — Вы будете радоваться если дворниками сумеете работу найти! И образование ваших…

    Теперь бледнеет Андрей.

    Но его бледность — не страх, а лед — стремительно сковывающий все живое.

    — Если ты только попытаешься, — шепчет он зловеще, — я просто сверну тебе шею. И все.

    Он говорит это абсолютно спокойно, без тени эмоций.

    Констатирует факт.

    В его глазах — не злость, а ледяная решимость.

    Германов замирает.

    Он смотрит в эти глаза и, кажется, видит в них клятву.

    Вскакивает с грохотом роняя кресло.

    Делает шаг назад.

    Потом еще один.

    Андрей не произносит больше ни слова.

    Просто смотрит. И этого достаточно.

    Я остаюсь сидеть, не в силах пошевелиться, глядя на пустое место напротив и чувствуя жар от руки Андрея за своей спиной.

    Глава 52

    Андрей

    — Хэппи бездэй ту ю-ю-ю! — раздается вдруг нестройное пение.

    Татьяна вздрагивает и оглядывается.

    Четверо официантов торжественно несут торт с горящими фейерверками и поют поздравительную песенку.

    Никогда не понимал этого, но лица людей вокруг озаряются улыбками.

    Слышатся аплодисменты.

    Звучит музыка.

    И в это мгновение до меня с чудовищной четкостью доходит — как много всего в жизни я могу не понимать.

    Да, это так.

    Но то, что касается моих дорогих, любимых людей я буду стараться понять.

    Не потому что должен, а потому что хочу.

    Поздравления прекращаются. Аплодисменты стихают, и ресторан возвращается к своему обычному существованию: позвякивает посуда, негромкий гул разговоров плывет под потолком.

    Пахнет вкусной едой, вином и весельем…

    Смотрю на Таню, и сердце сжимается.

    Она измотана. Истощена. Изранена.

    Первым порывом — обнять ее, но она… она — Снежная Королева.

    Натянула холодность, как броню, и я должен, обязан понять это и… преодолеть.

    — Танюш, — начинаю я, придвигаясь ближе.

    Она поднимает на меня огромные глаза — я словно смотрю в бездонное черное небо.

    Ни проблесков звезд, ни далекой зарницы.

    — Как ты?

    Протягиваю руку и накрываю ее ладонь своей.

    Ее пальцы — лед.

    Она молчит.

    По коже у меня бегут мурашки, как от холода.

    Музыка становится громче. Официанты торопятся со своими подносами — зал ресторана продолжает заполняться гостями.

    — Он ничего не сможет сделать. Я об этом позабочусь. Я все сделаю для тебя…

    — Не нужно, — прерывает она меня. — Хватит.

    Она медленно убирает руку из-под моей ладони.

    — Что? — переспрашиваю я глупо.

    — Хватит охотится на меня, — отвечает спокойно, но ее слова режут мне слух.

    Есть в них какой-то глубинный надрыв.

    Таня продолжает сидеть спокойно. В ее позе нет напряжения. Смотрит прямо и не отводит глаза.

    — Я для обоих вас — трофей. Трофей, которому каждый придал какую-то ценность.

    Слова застревают у меня в горле.

    — И вы оба делаете все чтобы добиться этого трофея, — усмехается горько. — Это так по-мужски.

    — Таня…

    Поднимает руку:

    — Все ваши действия — вас обоих, направлены только на собственное удовлетворение. Чтобы потешить свое эго.

    Музыка в ресторане становится громче, но каждое ее слово врезается мне в сердце маленькой колкой снежинкой.

    — Я устала от этой игры. Я вне ее. Все. Хватит.

    Она все еще не отводит глаз, но на скулах появляется едва заметный румянец.

    — Ты ждешь благодарности, Андрей? Считаешь себя принцем на белом коне, который появился в самый нужный момент и спас даму в беде?

    Изумлено смотрю на нее, потому что… черт, хоть я об этом так никогда не думал, но что-то в ее словах меня цепляет.

    Задевает за душу мельчайшими крючочками и… теперь кажется безумно подлым.

    Просто омерзительным поведением.

    Меня коробит от самой мысли, что я хоть на каплю, но мог подумать так… и думал.

    — Так вот, Андрей, это не так, ясно? Я не нуждаюсь в защите, утешении или успокоении. Со своими трудностями я научилась справляться сама, и это, между прочим, благодаря тебе.

    Это будто удар под дых — перехватывает дыхание и… я вспыхиваю как мальчишка, ненароком разбивший окно.

    Только чувствую себя гораздо более погано.

    — Единственное, что мне действительно нужно — чтобы меня оставили в покое. И все.

    Гудение ресторана в вечер перед выходным днем резко контрастирует с холодом за нашим столиком.

    Таня молчит, потом сжимает кулак и тихонько бьет по столу — словно точку ставит.

    — Ты права…

    Произношу наконец я, и поражаюсь своему голосу — низкий хриплый, лающий, как у пса, который рвался с цепи.

    — Мы эгоисты, — соглашаюсь я, потому что чувствую — не понимаю разумом, а именно чувствую душой правоту ее слов. — За этого подонка я говорить не буду

    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки