LoveRead.info » Книги » Романы » После развода. Я (не) вернусь - Мира Спарк

После развода. Я (не) вернусь - Мира Спарк

Книгу После развода. Я (не) вернусь - Мира Спарк читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

776 0 15:00, 27-02-2026
После развода. Я (не) вернусь - Мира Спарк
27 февраль 2026
Автор: Мира Спарк Жанр: Книги / Романы
0 0

Книга После развода. Я (не) вернусь - Мира Спарк читать онлайн бесплатно без регистрации

— Таня, я все осознал, прости меня и прими назад! — Между нами все кончено — раз и навсегда, — отвечаю с усмешкой. — Я ненавижу тебя. — Ну… это я легко исправлю! Муж наплевал на двадцать лет нашего брака … предал и променял меня на молодую любовницу. Я пережила боль, собрала себя по осколкам и в сорок пять начала новую чудесную жизнь. А теперь, спустя год, он появляется с такими словами и собирается вернуть меня? Ну уж нет! Не тут-то было! ____________________________________________________ В книге есть: Сильная героиня с характером — наша девочка на все 100% Раскаявшийся предатель ХЭ для тех, кто заслужил

    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47
    Перейти на страницу:
    — не могу и не хочу. Его больше нет.

    Разворачиваюсь к Тане — теперь мы смотрим друг на друга прямо.

    Она по-прежнему не отводит взгляда. И я рад этому.

    Потому что именно сейчас я понял все до конца.

    — Мне без тебя было плохо. Очень.

    Ни один мускул не вздрагивает на ее лице.

    — И когда я понял это, стал действовать. Ты мне нужна была… — стараюсь подобрать слова точнее, чтобы она поняла. — Как глоток воды умирающему от жажды…

    Усмехаюсь:

    — Прости уж за пафос высказывания, но так и есть: глоток воды, глоток воздуха — то, что необходимо, слышишь? Необходимо для жизни.

    — Андрей, — впервые она опускает глаза, разглаживает скатерть. — Я все сказала, это больше ни к…

    — Подожди. Пожалуйста.

    — Чего-нибудь желаете? — официантка появляется возле нас так неожиданно, что я вздрагиваю и чуть не подпрыгиваю на стуле.

    Медленно выдыхаю и нервно посмеиваюсь.

    — Нет, спасибо.

    Девушка скользит по столу: по открытой бутылке вина и полпустому фужеру, хмыкает и уходит.

    — Фу-х, напугала, — прикладываю руку к груди.

    Таня не улыбается, только вновь поднимает на меня взгляд.

    — Именно сегодня, сейчас я понял многое. Да, Таня, ты мне нужна. Да, я тебя люблю. Но…

    Сглатываю твердый комок, стараясь подобрать наиболее точные слова, потому что для меня важно.

    Важно, чтобы она поверила.

    — Моя необходимость в тебе перестала быть для меня первоочередной, понимаешь?

    Хмурюсь — мне не нравится, как я говорю, но… говорю от души.

    Татьяна вздергивает брови, и это первое проявление какой-то эмпатии с ее стороны подбадривает меня.

    — Я не хочу чтобы ты ДОПОЛНЯЛА меня, понимаешь? Даже если это спасительный глоток воздуха. Я хочу, чтобы ты была просто счастлива — сама по себе, и тогда я тоже буду счастлив.

    Ее огромные глаза становятся еще больше.

    Не уверен, что она понимает, о чем я говорю.

    Сержусь на себя. Стискиваю кулаки.

    — Я отойду в сторону — не буду тебя тревожить, дергать или ранить. Пусть я засохну от жажды без этого единственного глотка воды, но… но если ты будешь счастлива, значит я все сделаю правильно…

    Она медленно отклоняется на спинку стула.

    — Ты для меня — важнее всего, — повторяю я. — И если тебе лучше одной — без меня, я уйду в сторону…

    Глава 53

    Татьяна

    Я поднимаю на него глаза.

    Смотрю и… я будто бы его не узнаю.

    Напротив сидит все тот же Андрей.

    Человек, которого я знаю хорошо. Слишком хорошо.

    Человек, с которым нас связывает очень многое.

    Дети, прожитая жизнь…

    Радость, счастье, любовь и… невыносимая боль.

    Несмотря на время в разлуке, я все также прекрасно знаю черты его лица: каждую морщинку... их стало больше за последнее время. Два маленьких едва заметных шрамика: под левым глазом, и на подбородке.

    Волосы — такие же непокорные, а в колючей щетине теперь преобладают почти полностью седые волосы.

    Массивный квадратный подбородок по-прежнему упрямо выпирает вперед.

    Андрей все тот же.

    И, в тоже время, другой.

    В его глазах я вижу что-то такое, что заставляет усталое сердце биться чаще.

    Смотрю на него и, заторможенная от усталости, не могу понять, что в них изменилось.

    Они стали светлее? Выцвели за это время?

    Взгляд все такой же прямой, твердый.

    Напористый, но…

    На меня он смотрит с непривычной нежностью.

    Не знаю, что это.

    Раскаяние? Искреннее желание добиться прощения? Может быть, действительно любовь?

    Или все вместе?

    Я больше ничего не знаю и не понимаю.

    Хочется поставить мир на паузу, потому что… страшно.

    Взгляд — словно прикосновение нежных пальцев к волосам.

    Ласкающий, теплый.

    Но я боюсь поддаться этому чувству. Боюсь поверить.

    Хоть и понимаю, что в глубине души уже сделала выбор.

    Взглянуть на правду в своей душе непросто.

    Это не райский сад, с цветущими деревьями, а скорее выжженая пустошь.

    Выжженная и посыпанная солью.

    Но не омертвение пугает меня.

    Я чувствую, как из-под слоя пепла и ядовитой соли пробиваются робкие зеленые ростки.

    Не загубить бы… ведь это точно последнее, что может вырасти.

    — Я прошу возможности сказать последнее, Таня, — Андрей наклоняется ближе, кладет ладонь на мою руку, и я не убираю ее. — Для меня это мучительно, ведь я люблю тебя…

    Он произносит это так просто и естественно, что сердце сжимается.

    — Но без меня ты счастливее, и потому я уйду.

    Он поднимается.

    Мы не отводим глаз друг от друга.

    — Прости меня, Таня. Если когда-нибудь сможешь — прости…

    Наклоняется и целует меня в лоб.

    А я слишком устала, чтобы перенести это, пропустить через себя.

    Я не могу сказать ему: остановись… но и не могу отпустить.

    — Отвези меня домой, пожалуйста, — произношу я тихо.

    Это мой максимум.

    Все, на что хватает душевных сил… и даже это — слишком много.

    Я вкладываю ладонь в его руку, и он чуть сжимает ее.

    Поднимаюсь, чувствуя дрожь в ногах.

    Она распространяется по всему телу, заставляя напряженные нервные окончания вибрировать.

    — Конечно, — кивает он.

    Не говорит больше ни слова.

    Ни уговаривает, ни объясняет, ни настаивает.

    Словно чувствует, что это — наилучший подарок для меня.

    И я благодарна за него.

    Он усаживает меня в автомобиль и захлопывает дверцу, отсекая внешний шум.

    Ведет машину плавно и аккуратно, не нарушая тишины даже взглядом.

    Огни вечернего города проплывают за окном.

    И с каждой минутой езды, буря внутри медленно, но успокаивается.

    Наступает долгожданная тишина.

    Совсем скоро я смогу прислушаться к себе и расправить плечи.

    А пока…

    — Спасибо, — благодарю тихо, не глядя на него и выхожу из машины, остановившейся у подъезда.

    Не оглядываясь, захожу в подъезд и поднимаюсь к себе.

    На щелчок входной двери в коридоре показываются Лена и Сева.

    Они смотрят на меня, переглядываются и исчезают в своих комнатах.

    Это хорошо.

    Только покой. Только тишина.

    Раздеваюсь на автомате. Принимаю душ, не чувствуя приятного биения струй по коже.

    Падаю в постель и закрываю глаза.

    Свинцовая тяжесть наполняет меня.

    Я уплываю в плотную черноту, но, прежде чем, провалиться в сон, впервые за долгое время, наконец чувствую… облегчение.

    Ночь пролетает как одно мгновение.

    Распахиваю глаза, и произошедшее кажется сном.

    Смотрю на телефон — одиннадцатый час.

    Ого! Вот это я поспать.

    Жизнь не стоит на месте, и нужно вставать и двигаться вместе с ней.

    Поднимаюсь с постели, заворачиваюсь в халат.

    Лена и Сева дома.

    — Давайте сегодня закажем что-нибудь на завтрак, — говорю.

    Голос хриплый, заспанный, усталый.

    Прежней пустоты в душе нет, но я боюсь думать о чем-то кроме приземленных бытовых вещей.

    Словно боюсь дышать

    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки